До конца 2020 года украинцам предстоит еще один государственный праздник, который официально является выходным днем – католическое Рождество.

Рождество. Фото: скриншот Youtube-видео
Рождество. Фото: скриншот Youtube-видео

До недавних пор на официальном уровне в Украине отмечалось только Рождество Христово по юлианскому календарю (православное) – 7 января, однако в соответствии с указом Петра Порошенко, бывшего на тот момент президентом, от 16 ноября 2017 года, Рождество по григорианскому календарю (католическое) – 25 декабря, также стало государственным праздником.

В 2020 году 25 декабря приходится на пятницу – последний день рабочей недели – соответственно, в утвержденном Кабмине графике переносов в связи с праздничными и выходными днями, католического рождества нет – ведь нет нужды переносить рабочий день. Украинцы будут отдыхать три дня подряд – 25, 26 и 27 декабря, кроме того, 24 декабря (четверг) рабочий день должен быть сокращен.

Фото: kalendari.co.ua

Кстати, тем же указом, которым был назначен нерабочим днем 25 декабря, тот же статус утратило 2 мая – день, следовавший за Днем труда, который, по советской традиции, был также выходным.

Рождество является самым важным праздником для христиан всех направлений – православных, католиков, униатов, протестантов и т.д. В западной традиции христиане готовятся к празднику путем соблюдения Адвента – традиция, похожая на Рождественский пост у христиан восточной традиции. Первым днем Адвента является четвертое воскресенье до Рождества.

Вечером 24 декабря с появлением на небе первой звезды, христиане приступают к постному ужину, а 25 декабря принято подавать на стол запечённую индейку, утку, и т.д. Принято также искать подарки под елкой от Санта-Клауса.

Ранее портал Стена сообщал о том, какие праздники и интересные дни ожидают украинцев в ноябре 2020 года. К примеру, 1 ноября отмечается Хеллоуин, а 17 ноября – День студента.

Также мы сообщали о том, что известный украинский синоптик Наталья Диденко рассказала о том, какую погоду стоит ждать украинцам в ближайшие дни. Так, по словам специалиста, похолодания стоит ожидать уже в пятницу, 30 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.