"Коронавирусного" фонда не существует. Об этом руководитель Офиса Президента Андрей Ермак сообщил в интервью "Бабель". На вопрос журналистов, почему половину денежных средств из Фонда пустили на дороги, глава ОП ответил, что никакого специального COVID-фонда не было — такое название возникло по ошибке. По его словам, они создали спецфонд, который «удачно назвали» COVID-фондом и это их коммуникационный промах. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Инсайдер UA.

Андрей Ермак. Фото: скриншот YouTube
Андрей Ермак. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, глава "Укравтодора" Александр Кубраков также сообщил, что спецфонд, из которого выделяли деньги на строительство дорог, коронавирусным назвали случайно. Об этом он сказал журналистке "The Бабель".

Журналистка спросила у главы "Укравтодора", почему на строительство дорог из Фонда борьбы с COVID-19 выделили так много денежных средств, на что он объяснил, что именно коронавирусного фонда вовсе не было.

Стоит напомнить, что Госказначейство опубликовало отчет, согласно которому по состоянию на 1 октября 2020 года из Фонда по борьбе с коронавирусной инфекцией на товары и услуги было потрачено 6,75 млрд грн. Из 66 млрд грн Фонда на больницы и медиков ушло 4,5% — 1,5 млрд.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram