В Конституционном суде отменили уголовную ответственность за незаконное обогащение. Решение было принято 27 октября на закрытом заседании. Большая палата суда приняла решение о неконституционности ст. 366-1 УК, вводившей уголовную ответственность чиновников и судей за неправдивое декларирование имущества. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Актуальная Украина.

Конституционный суд. Фото: скриншот YouTube
Конституционный суд. Фото: скриншот YouTube

Судьи в ходе закрытого заседания проголосовали за отмену ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины, касающейся недостоверного декларирования, незаконного обогащения, электронного декларирования, полномочий НАЗК. Проект, по данным нардепа Сергея Лещенко, был роздан утром и проголосован.

"Такого не было даже при Януковиче. Против выступили только четверо судей: Лемак, Первомайский, Колесник и Головатый", — рассказал подробности Лещенко.

Таким образом, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение продержался в Украине менее года. Он вступил в силу в конце ноября 2019 года. Закон восстанавливал уголовную ответственность за незаконное обогащение и запускал институт взыскания в бюджет необоснованных активов.

Что сказать, Украина — страна возможностей. Недостоверно задекларировал имущество — можешь спать спокойно. Это касается чиновников и судей.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения ковида индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекуляций при ценообразовании.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммуслуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram