НБУ не сдерживал планку в 28,34 грн за доллар, установленную 26 октября на межбанковских торгах, из-за чего происходит падение курса гривны. Аналитик Андрей Шевчишин сообщил, что курс доллара начал расти на фоне сообщения о том, что госдолг Украины достиг 2,3 трлн грн (82,89 млрд дол). За сентябрь госдолг увеличился на 4,55 млрд грн (на 2,3 млрд дол). Данная информация была обнародована на сайте politeka.net.

Обмен валют. Фото: скриншот YouTube
Обмен валют. Фото: скриншот YouTube

По сведениям Минфина, Украина в нынешнем году должна выплатить 16,4 млрд дол долга, а пиковые выплаты приходятся на III квартал — 6,3 млрд.

Шевчишин заявил, что 27 октября Минфин продал гривневые ОВГЗ, но полученные средства не повлияли на ресурсный и валютный рынки на следующий день.

Эксперт отметил, что вчерашнее размещение ОВГЗ было очень низким, спрос уменьшился, несмотря на слегка поднявшуюся доходность облигаций.

В данный момент рынок анализирует новости о решении Конституционного суда по электронному декларированию, а также ситуацию, касающуюся НАБУ. Из-за указанных факторов могут возникнуть проблемы при сотрудничестве с МВФ, которое очень необходимо в следующем году.

Помимо того, важна и эпидемиологическая ситуация, а также аграрный сектор. У последнего возникли большие сложности вследствие низкого урожая.

Аналитик предупредил, что вскоре можно ожидать снижения гривны, но она вряд ли опустится ниже 28,4 грн за дол.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram