Как известно, в Пенсионном фонде объявили о том, что пенсионные удостоверения в скором времени станут электронными. Кроме того в ведомстве также рассказали преимущества, какие дает электронное удостоверение.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как пишут finance.ua, электронное пенсионное удостоверение может оформить любой пенсионер, который получает выплаты в государственном Ощадбанке.

Получение и оформление электронного пенсионного удостоверения это бесплатная услуга, которой украинские пенсионеры могут воспользоваться с 2018 года. Пенсионные удостоверения нового образца изготавливаются в формате пластиковой банковской карты. Однако пенсионер может также выбрать и более привычную традиционную книжку. Однако отмечается, что электронное пенсионное удостоверение имеет ряд преимуществ.

Во-первых начисленные деньги можно без очереди круглосуточно получить в любом банкомате Ощадбанка по всей стране. Кроме того, подобной картой можно рассчитываться в магазинах, аптеках, торговых сетях.

Можно настроить услугу, по которой со счета ежемесячно будет авотоматически сниматься необходимая на оплату коммунальных услуг сумма.

С карты можно оплатить счет за мобильный и городской телефоны, интернет и кабельное телевидение.

Кроме того, в любой момент с помощью программы "WEB-банкинг" можно проконтролировать состояние денег на счету.

Помимо этого пенсионер с электронным удостоверением сможет пользоваться всеми государственными электронными сервисами, получать документы на веб-порталах органов власти.

Также мы писали, что в июле 2020 года в Украине внедрили систему по автоматическому назначению пенсий. Ей можно воспользоваться заранее и по достижении пенсионного возраста сразу получать пенсию. Для получения доступа к сервису нужно получать квалифицированную электронную подпись (КЭП), а затем зарегистрироваться на портале услуг ПФУ.

Ранее Стена писала, что за прошедшую неделю ОРВИ заболели более 160 тысяч человек. В МОЗ сообщают, что за неделю прививки от гриппа сделали уже 9055 человек, всего вакцинировались с начала эпидемического сезона – 11 605 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram