Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского началось срочное закрытое заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) о неотложных мерах, которые должно принять государство после решения КСУ о неконституционности отдельных положений закона о предотвращении коррупции и ст. 366-1 УК Украины. Данная информация была обнародована на сайте president.gov.ua.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Начиная заседание, президент отметил необходимость срочной реакции на ситуацию, сложившуюся после принятия КСУ по представлению нардепов решения о антикоррупционной инфраструктуре Украины.

«Дело не только в данном решении, но и в целенаправленных действиях некоторых лиц на подрыв общественного договора в Украине и на создание реальной угрозы нацбезопасности и обороне страны. Мы не должны допустить ни того, что эту проблему начнет решать улица по своему усмотрению, ни того, что это или какое-либо другое решение КСУ будут использовать враги Украины для дискредитации нашего государства за рубежом», — заявил Зеленский.

Он отметил, что демонтаж контрольных функций Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции и уголовной ответственности за сознательное нарушение требований законодательства при декларировании никогда не воспримут ни украинское общество, ни европейские партнеры.

«Поэтому необходимо очень тщательно проработать всю проблематику, которую мы, к сожалению, получили после решения КСУ. Сразу сообщу о главном, чтобы ни у кого не возникло ни малейшего сомнения, — система электронного декларирования в Украине будет работать. Проекты закона для ее обновления должны быть подготовлены и направлены в парламент как неотложные», — подчеркнул президент.

Глава государства также обратился в правоохранительные органы с просьбой установить все подробности принятия указанного решения КСУ.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram