В течение прошедших суток, ситуация на линии разграничения на Востоке Украины накалилась до предела. Несмотря на действующие с 27 июля ограничения, российские оккупационные войска провели прицельный обстрел украинских позиций, в результате чего, погибли два защитника Украины, еще двое получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр Генштаба ООС.

На Донбассе погибли украинские защитники. Фото: скриншот Youtube-видео
На Донбассе погибли украинские защитники. Фото: скриншот Youtube-видео

В течение суток, 29 октября, на Донбассе зафиксировано 5 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны российских боевиков. В районе населенных пунктов Новомихайловка и Старогнатовка, боевики применили для обстрела гранатометы, а у Водяного обстрел украинских позиций осуществлялся при помощи гранатомета. В результате обстрела, был ранен военнослужащий ВСУ.

Кроме того, около населенного пункта Золотое-4, боевиками был применен беспилотник для сброса снаряда ВОГ-17 на украинские позиции – в результате, осколочные ранения получил украинский защитник.

В результате обстрелов, происходивших с начала суток, 30 октября, погибли украинские военнослужащие. Около полночи российские силы с применением гранатометов и стрелкового оружия провели прицельный обстрел украинских позиций недалеко от Водяного. Двое военнослужащих ВСУ получили несовместимые с жизнью ранения.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что, если ранее украинские военнослужащие не отвечали на вооруженные провокации со стороны российских боевиков, то на прошедшие в течение последних суток обстрелы был дан "адекватный ответ". Сообщается также, что о нарушениях перемирия российскими боевиками поставлен в известность представитель ОБСЕ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на территорию временно неподконтрольного Украине Донбасса в очередной раз проехали колонны грузовиков из России. При этом, содержимое грузовиков "гуманитарного конвоя" остается тайной.

Также мы сообщали о том, что в течение суток, 28 октября, российские боевики на Донбассе провели 4 обстрела украинских позиций, в результате чего один военнослужащий ВСУ был ранен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.