В связи с введенными из-за пандемии ограничениями, многие сферы деятельности оказались в крайне сложной ситуации – многие просто не смогли продолжать работу, другие – начали нести огромные убытки. Тем не менее, как сообщает портал politeka, компании в некоторых сферах от карантина только выиграли.

Доходы некоторых предприятий выросли. Фото: скриншот Youtube-видео
Доходы некоторых предприятий выросли. Фото: скриншот Youtube-видео

После начала карантина, во время действия тотального локдауна и после него, привычный шоппинг начал представлять серьезную угрозу – ведь риск подхватить инфекцию наиболее высок в местах массового скопления людей. В результате, на первое место вышел онлайн-шоппинг – и, как следствие, резко вырос спрос на услуги почтовых компаний и компаний по доставке товаров.

Так, в соответствии с информацией Государственной налоговой службы, в течение полугода карантина, налоговые отчисления почтовых компаний и служб доставки, выросли в сравнении с тем же периодом 2019 года на 24%.

Кроме того, на фоне действия дистанционного обучения, вырос доход частных образовательных организаций из сферы дошкольного, начального и среднего образования (налоговые отчисления выросли на 13%, 17% и 16% соответственно).

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Во время карантина начали зарабатывать больше и предприятия медицинских услуг – налоговые отчисления увеличились на 7-10% по сравнению с 2019 годом.

В то же время, самый большой удар перенесли кинотеатры, а также организации, связанные со сферой туризма. Так, налоговые отчисления кинотеатров сократились более, чем в 2 раза, тероператоры заплатили налогов на 49% меньше, а организации размещения туристов заплатили на 500 млн грн. меньше.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинские банки начали массово блокировать денежные переводы клиентов – при этом, внимание могут привлечь даже совсем небольшие суммы, такие как 150-200 гривен.

Также мы сообщали о том, что швейцарские и испанские ученые заявили, что вторая волна пандемии коронавируса распространяется намного быстрее первой – по мнению ученых, проблема в новом штамме вируса, который был выявлен в странах Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.