2020 год походит к концу, а значит в Верховной Раде сейчас работают над созданием государственного бюджета на грядущий, который примут уже пятого ноября. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Деньги. Фото: Youtube

Так, в бюджете на следующий год написано, что уровень ВВП ожидается в размере четырёх с половиной триллионов гривен, рост этого значения прогнозируют на уровне четырех с половиной процентов.

В следующем году правительство рассчитывают на доход в 1071 миллиардов гривен, что на девяносто два миллиарда гривен больше, чем в плане на текущий года, расходы же оценивают в 1350 миллиардов, что означает, что в бюджете будет дефицит в двести семьдесят девять миллиардов гривен. Средняя зарплата украинцев в месяц рассчитывается как тринадцать тысяч шестьсот гривен, потребительская инфляция составит 7,3 процентов.

Помимо этого, в бюджете на следующий году уже значатся основные расход правительстве. В их число входит, например, повышение минимальной зарплаты до шести с половиной тысяч гривен, на что уйдет более сорока одного миллиарда гривен, на армию потратят двести шестьдесят миллиардов, на образование в следующем году планируют потратить сто семьдесят четыре миллиарда гривен, при этом учителя в следующем году получат доплаты, на которые выделят еще двадцать один миллиард гривен. Медицина получит сто пятьдесят шесть миллиардов гривен, социальная защита получит из бюджета самую большую часть — триста двадцать четыре миллиарда гривен. В пенсионный фонд поступит двести четыре миллиарда гривен, а для развития инфраструктуры в стране понадобится сто пятьдесят миллиардов.

Одновременно с тем, в государственном бюджете на следующий год правительство предусмотрело рост зарплат для работников госсектора и пенсий, однако одновременно с этим уменьшатся субсидии и льготы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что с каждым годом правительство Украины вводит новые требования к тем гражданам, которые почти достигли пенсионного возраста. Речь идет о повышения размера трудового стажа или же возраста, при достижении которого можно уйти на заслуженный отдых. Но и тем, кому до пенсии еще далеко также грозит серьезная проблема, сытой старости им, скорее всего, не видать. Украинцы от такой новости просто ошарашены.

Также мы рассказывали о том, что украинская национальная валюта продолжает стабильно терять позиции по отношению к доллару – по состоянию на вечер 28 октября, наличный доллар продавался в обменных пунктах по 28,50-28,60 грн., а покупался – по 28,20 – 28,35 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.