В Украине в связи с карантином граждане в общественных местах должны находиться исключительно в средствах индивидуальной защиты (маска или респиратор). К сожалению, многие считают, что делать это необязательно. Теперь в правительстве решили наказывать нарушителей карантинных правил штрафами.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Главред, уже на следующей сессии украинского парламента будет законопроект, который предполагает штрафные санкции тем гражданам, которые не носят маски. Министр здравоохранения Максим Степанов призвал депутатов поддержать эту инициативу. Глава Министерства здравоохранения также напомнил, что такой законопроект был подан правительством еще в июле этого года.

Отмечается, что документ предполагает, что граждане должны носить маски в соответствующих заведениях. Имеются в виду общественные места. Если же гражданин появился в общественном месте без маски, то ему могут выписать штраф в размере 10-15 необлагаемых минимумов. То есть, за нарушение придется заплатить от 170 до 225 гривен.

Такую сумму будут платить люди, когда они нарушают правила. Максим Степанов подчеркнул, что такие меры непопулярные, однако подобные правила нужны для безопасности граждан и их здоровья. Кроме того, законопроект также предполагает, что сотрудники Национальной полиции имеют полное право выписать за такое нарушение вышеуказанный штраф.

При этом за долгие месяцы законопроект не рассмотрели, а будет он представлен в Раде только на следующей сессии. По словам Максима Степанова, он уже обращался к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову. Теперь он призвал народных депутатов поддержать законопроект, который действительно нужен, когда в стране неблагоприятная статистика коронавируса.

Следует отметить, что по состоянию на сегодня, 31 октября, в Украине зафиксировано уже 387 481 случай коронавируса. При этом только за последние сутки коронавирус подтвердили у 8 752 граждан. Примечательно, что это новый антирекорд по статистике заболевания.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что перед выборами украинские школьники вышли на каникулы. Теперь же ситуация коронавируса ухудшается: фиксируют новые антирекорды. В то же время в Министерстве образования Украины рассказали, как будут учиться дальше дети. Появилась важная информация для родителей.

Также сообщалось, что украинцы в сети нередко пишут о том, что в стране могут ввести более ужесточенные ограничения из-за статистики заболевания коронавирусом. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов. Он рассказал, будет ли в стране полный локдаун на фоне пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.