Нередко стечения обстоятельств или различные фатальные случайности становятся причиной происшествия – впрочем, как показывает практика, бывает и наоборот – в городе Спейкениссе, что в агломерации Роттердам в Нидерландах, поезд метро едва не упал в воду с высоты около 10 метров – от падения его спасла скульптура, сообщает Dutch News.

Происшествие в метров в Нидерландах. Фото: скриншот Youtube-видео
Происшествие в метров в Нидерландах. Фото: скриншот Youtube-видео

Поезд метро, курсирующий в городе Спейкениссе, недалеко от Роттердама, пробил барьер ограждения в конце пути и упал бы в воду, если бы не скульптура кита, на которую "оперся" поезд.

В результате, поезд завис на высоте около 10 метров водой скульптуры и пешеходной дорожкой, опираясь на скульптуру "хвост кита", и, вероятнее всего, пробудет там какое-то время. Как рассказали в пресс-службе местной спасательной службы, в настоящий момент решается вопрос о том, как спустить поезд, чтобы это было как можно аккуратнее.

Фото: 010Fotograaf

Данный инцидент произошел на конечной станции метро в Спейкениссе, которая является последней станций для метро по двум маршрутам: от Капелла ан ден Эйссел и от Роттердама.

Как рассказали в полиции, авария произошла из-за того, что машинист потерял управление над поездом. Кроме него самого, там на момент происшествия никого не было, машинист доставлен в госпиталь для проверки на наличие повреждений.

Фото: JEFFREY GROENEWEG

Авария произошла около полуночи и разбудила жителей домов, которые расположены недалеко от места происшествия. По словам местных жителей, их разбудил шум, который продлился около двух или трех секунд, после чего, выглянув в окно, местные увидели, что на хвосте кита что-то появилось.

Скульптура "Хвосты Китов" была установлена на окончании станции метро в 2002 году.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Одессе произошла авария с участием трамвая и маршрутного автобуса – к счастью, пострадавших в ДТП нет.

Также мы сообщали о том, что 1 ноября в Одессе спасатели боролись с пожаром на верхнем этаже 25-этажного жилого дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.