В Украине снова выросли начисления за коммунальные услуги. При этом долг за коммуналку украинцев уменьшился. Данная информация была обнародована на сайте dengi.ua.

Коммуналка. Фото: скриншот YouTube
Коммуналка. Фото: скриншот YouTube

В стране за сентябрь 2020 года за коммунальные услуги гражданам было начислено 8,3 млрд гривен, что на 2,5% больше, чем в августе 2020 года. Об этом проинформировали в Государственной службе статистики Украины.

При этом в сентябре украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 9,1 млрд гривен (110,3% начисленных за данный период сумм), а задолженность составила 54,3 млрд гривен, что на 1,0 млрд гривен меньше, чем месяцем раньше (55,3 млрд гривен).

Какие долги за ЖКУ остались у граждан:

  • за поставки и распределение природного газа — 21,1 млрд гривен;
  • за поставки теплоэнергии и горячей воды — 16,3 млрд гривен;
  • за централизованное водоснабжение и водоотведение — 5,8 млрд гривен;
  • за управление многоквартирным домом — 5,1 млрд гривен;
  • за поставку и распределение электроэнергии — 5,0 млрд гривен;
  • за предоставление услуг по вывозу бытовых отходов — 1,0 млрд гривен.

Стоит напомнить, что карантинные долги населению за коммунальные услуги списывать не будут.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения COVID-19 индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Украины Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммуслуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram