С наступлением отопительного сезона украинцы с замиранием сердца ждут новые квитанции за коммунальные услуги. Как известно, недавно газ снова подорожал, а значит цифры в платежках неприятно удивят. На ряду с этим в Украине планируется по-новой системе считать газ для украинцев.

Цена на газ. Фото: скриншот YouTube
Цена на газ. Фото: скриншот YouTube

Как сообщила пресс-служба “Укртрансгаза”, уже с 2021 года украинские газохранилища будут измерять газ по новой системе. Его теперь будут считать не в кубических метрах, как ранее, а в кВт⋅ час. В Евросоюзе уже давно действует такая система.

Дело в том, что Оператор газохранилищ Украины до конца текущего года намерен запустить новый программный комплекс, который автоматически собирает и анализирует данные приборов учета объема и качества природного газа в энергетических единицах. (кВт).

Программный комплекс - это внутренняя разработка Института транспорта газа, который состоит в Группе Нафтогаз. Новинка автоматически рассчитывает объема газа в энергетических единицах с применением параметров качества природного газа.

В то же время в течение 2021-2025 годов на 9 украинских хранилищах установят узлы замера газа, которые позволят отслеживать качественные и физико-химические характеристики газа в онлайн-режиме. Газ смогут учитывать и в физических, и в энергетических единицах.

В "Укртрансгазе" считают, что учет газа в энергетических единицах более понятен для европейцев формате, и переход на новую систему измерения может приблизить нашу страну к евроинтеграции.

С 1 ноября компания НАК "Нафтогаз" повысила цену на газ для населения. Об этом свидетельствуют данные на сайте НАК “Нафтогаз”. Если сравнивать с октябрем, то цена газа выросла на 34,7%.

Напомним, в Украине существует около 50 газопоставляющих компаний, большинство из них уже объявили о повышении стоимости газа. В то же время, глава ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" Максим Рабинович утверждает, что рост цен на газ происходит каждый год в один и тот же сезон.

Также мы сообщали о том, что в Нацбанке спрогнозировали, какой будет стоимость энергоносителей в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.