3 ноября в США прошло голосование в рамках 59-х за историю страны выборов президента. В избирательной гонке схлестнулись действующий президент, кандидат от республиканцев Дональд Трамп, и демократ, экс-вице-президент Джо Байден. Портал politeka сообщает, кто лидирует на выборах в США по состоянию на утро 4 ноября.

Выборы в США. Фото: скриншот youtube-видео
Выборы в США. Фото: скриншот youtube-видео

Как известно, в США действует достаточно сложная система выборов – победу решает не общее число голосов, набранное кандидатами, а тот, кто наберет больше голосов коллегии выборщиков. Всего у коллегии 538 мест, у каждого штата определенное число голосов. Как правила, все голоса коллегии выборщиков от одного штата отходят кандидату, который набрал наибольшее число голосов в конкретном штате.

Дональд Трамп. Фото: скриншот Youtube-видео

Джо Байден. Фото: скриншот Youtube-видео

Соответственно, победить может кандидат, который набрал меньшее количество голосов по стране в целом, но получивший больше голосов коллегии выборщиков – так было на прошлых выборах 2016 года, когда Трамп, получил 304 голоса коллегии выборщиков, хотя его оппонентка Хиллари Клинтон получила на 3 млн голосов больше в целом по США.

Выборы в США. Фото: скриншот Youtube-видео

В то время как во многих штатах предварительные результаты выборов уже известны, в других подсчет голосов идет медленнее. На 07:45 по киевскому времени, демократ Джо Байден идет впереди, набрав 227 голосов. Дональд Трамп в то же время набрал 210.

На выборах в США победит тот, кто наберет 270 или более голосов коллегии.

Стоит отметить, что, согласно социологическим опросам, на выборах в США победу уверенно одерживал Джо Байден – однако так было и во время предыдущих выборах, когда победа Трампа стала для всех неожиданностью.

В штатах, в которых все еще продолжается подсчет голосов, победу уверенно одерживает Трамп.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Конституционный суд решил на время отложить продолжение скандала и отложил рассмотрение закона "О языке".

Также мы сообщали о том, что в Евросоюзе прокомментировали отмену Конституционным судом некоторых положений антикоррупционного законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.