Сегодня в мире отмечают Всемирный день шопинга, Международный день энергосбережения, а также День памяти (День перемирия).

День шопинга. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 11 ноября по православному календарю:

  • Седмица 23-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Авраамия, архимандрита Ростовского.
  • преподобного Авраамия Затворника, пресвитера и блаженной Марии, племянницы его.
  • Преподобномученицы Анастасии Римляныни.
  • Постный день.

Народные праздники 11 ноября:

Аврамий Овчар и Анастасия Овечница - народный праздник, когда православная церковь чтит память двух святых Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского. Жили они в разных веках и на территории разных стран. Но, их объединило в один праздник важное дело. Аастасия с давних времен считается защитницей овец, а Аврамий – покровителем овчаров. Это был их праздник.

Пастухов в такой день угощали пирожками из муки нового урожая. Это сулило здоровье не только им, а и их подопечным – овцам. Следующий обычай к этому дню имеет косвенное отношение, но стоит указать, что пастухи в поля и луга, куда выгонялись овцы, обязательно брали з собой образ Анастасии. Они верили, что святая убережет овец от волков.

А вообще, в народе с этого дня начинали стричь овец. Овечья шерсть высоко ценилась во все времена. Из нее пряли, делали нитки для теплой обуви, зимней одежды и других предметов быта. Также людям известны и свойства молока, а также мяса этих животных.

В народе люди точно знали, что у кого есть большое стадо овец, тот очень богатый человек. Овцами и продуктами их деятельности часто раситывались на торгах.

Сегодня же овцы не утратили свою ценность. Все также их разводят для получения мяса, молока и теплой шерсти. Уже разведено множество их пород и водов, каждая из которых представляют собой высокую стоимость.

Какие праздники 11 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День экономиста и День работника восстановительного поезда, Польша – День независимости, Латвия – День Лачплесиса, Китай – День холостяка. А еще, католики всего мира 11 ноября празднуют День святого Мартина.

Именинники дня:

Именины празднуют Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Тимофей, Филипп.

Праздник овец и овчаров. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", скоро начнется суматоха: в Харькове чиновники собрались ставить елку, готовятся к праздникам

Также мы писали, что не за горами Новый год и Рождество: стал известен календарь праздников, сколько будем отдыхать