Сегодня в мире отмечают Всемирный день качества, Всемирный день юзабилити и Всемирный день борьбы с пневмонией.

Народные празники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 12 ноября по православному календарю:

  • Седмица 23-я по Пятидесятнице.
  • Священномученика Зиновия и мученицы Зиновии.
  • Озерянской иконы Божией Матери.

Народные праздники 12 ноября:

Зиновий и Зиновия, Синичкин день - народный праздник, когда православная церковь чтит память двух святых: великомученика Зиновия и мученицы Зиновии. Этот день также называют Синичкиным. Зиновий и Зиновия были братом и сестрой, очень верили в Господа, за что и пострадали.

А в народе в этот день отмечали праздник рыбаков и охотников. Охотники организовывали в такой день охоту за зайцами. Стоило обязательно поймать хоть одного зверка. Он среди охотников именовался как именинный. А к вечеру представители этого ремесла собирались в одном доме на пир. А вот рыбаки свой хороший улов в этот день отмечали прямо на берегу реки.

Но, перед тем, как уходить в лес или на водоем, охотники и рыбаки почитали лешего и водяного – каждый своего духа. В ином случае о добычи или улове можно было и не мечтать. Кроме того, эти духи и вовсе могли разозлиться, и запутать пути, чтобы охотники и рыбаки не могли вернуться домой.

А еще, сегодня отмечали праздник зимних птиц. Приближались холода, и в заботе о них дети под руководством взрослых мастерили для птиц кормушки.

Какие праздники 12 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает Синичкин день, День работников Сбербанка и День специалиста по безопасности, Азербайджан – День Конституции, Индия – День рождения Гуру Нанака или Гуру Нанак Джаянти, а Мексика – День рождения Хуаны де ла Крус.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Матвей, Семен, Степан, Терентий, Юлиан.

Синичкин день. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Новый год и Рождество: стал известен календарь праздников, сколько будем отдыхать

Также мы писали, что 4 ноября отмечали большой православный праздник - Казанская - народный праздник, когда православная церковь чтит память Казанской иконы Божией Матери.