В США продолжается подсчет голосов в рамках президентских выборов, голосование по которым прошло 3 ноября. Избирательная гонка выдалась на редкость напряженной - оба кандидата, республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден, то и дело перехватывали инициативу друг у друга. Портал politeka информирует о ситуации на выборах в США по состоянию на утро 5 ноября.

Выборы в США. Фото: скриншот Youtube-видео
Выборы в США. Фото: скриншот Youtube-видео

По состоянию на утро 5 ноября, Джо Байден получил 264 голоса выборщиков, тогда как Трамп – 214. Как известно, согласно системе выборов в США, побеждает тот кандидат, который наберет больше голосов коллегии выборщиков – у каждого штата есть определенное число голосов, все они отходят победившему в штате кандидату.

Еще 4 ноября у Трампа были веские причины праздновать победу, однако, после некоторых аномалий при подсчете голосов, уверенно побеждать начал Джо Байден.

К утру 5 ноября, Джо Байдену не хватает всего 6 голосов, чтобы победить – именно столько может предоставить ему коллегия выборщиков штата Невады, где, по состоянию на утро 5 ноября, Байден побеждает с 49,3%, тогда как Трамп набрал 48,7% - в настоящий момент подсчитано 75% голосов в штате.

Подсчет голосов в США. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно результатам соцопросов, которые были проведены перед выборами в США, в выборах уверенно побеждал демократ Джо Байден – его поддержали 51,8%, тогда как Трамп в опросах получал всего 43,4% голосов.

Стоит отметить, что голосование на выборах в 2020 году проходит весьма необычно из-за пандемии коронавируса и карантина. Так, почти половина избирателей, 85,7 млн, проголосовали по почте. Всего же явка на выборах может составить более 150 млн человек, что может побить рекорд, установленный в 1908 году.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Украине все еще не окончились местные выборы – во многих населенных пунктах сложилась такая ситуация, что понадобилось проведение второго тура.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский уволил первого замглавы ОП Сергея Трофимова – в команде президента он был ответственным за региональную политику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.