Украинские власти основательно взялись за налоговую политику – в ближайшее время украинцы, получившие дополнительный доход, должны отчитаться за него и уплатить налоги. Об этом сообщает портал ukranews.

Налоги. Фото: скриншот youtube-видео
Налоги. Фото: скриншот youtube-видео

До мая 2021 года украинцы, получившие дополнительный доход в 2020 году, должны заполнить налоговые декларации, которые должны быть поданы по месту жительства. В зависимости от того, какой у полученного дохода источник, сумма налога составит 5% или 18% от дохода.

Как известно, за официально работающих украинцев налоги платит работодатель – многие могут даже не знать о том, какой процент от зарплаты уходит на обязательные выплаты. Так, с одной зарплаты уплачивается 22% ЕСВ, 18% - подоходный налог и 1,5% - военный сбор.

Украинцам напомнили о налогах. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, налог на доходы уплачивается не только с официальной зарплаты, а с любого дохода. Такой доход может получаться благодаря сдаче в аренду недвижимости, сторонней работы и т.д. Так или иначе, налоги с дополнительного дохода никто за украинцев не заплатит – для того, чтобы быть честным перед государством, данным вопросом нужно озаботиться самостоятельно.

5% украинцы должны заплатить за вторую в году сделку по продаже автомобиля, полученных дивидендов по акциям, а также при получении наследства. В остальных случаях, таких как неофициальная зарплата, получение дохода от сдачи недвижимости в аренду и т.д., необходимо уплатить уже 18% налога.

Ранее портал Стена сообщал о том, что нардепы внесли на рассмотрение Рады законопроект о внесении изменений в налоговое законодательство. В частности, предлагается изменить "налог на роскошь" – платить налог вскоре придется не только за недвижимость, чья площадь превышает 60-120 кв.м., но и за дорогую недвижимость.

Также мы сообщали о том, что новым законопроектом депутаты предлагают ввести административную ответственность за травлю на рабочем месте. Так, быть оштрафованным можно за оказание психологического или экономического давления на коллег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.