Недавно Запорожский автозавод по соглашению с французским концерном Groupe Renault возобновил производство легковых автомобилей – на ЗАЗ будут собираться автомобили марки Lada и Renault для украинского рынка. Марка концерна будет представлена моделью Renault Arkana. Портал ria-m.tv рассказывает, в чем отличие автомобиля, собираемого для украинского и европейского рынков.

Renault Arkana. Фото: скриншот Youtube-видео
Renault Arkana. Фото: скриншот Youtube-видео

Автомобиль Renault Arkana, который будет собираться на ЗАЗ, был недавно представлен в Украине. В то же время, на Запорожском автозаводе машина будет собираться только для украинского рынка, хотя машина будет представлена и в Европе.

Версии для украинского и европейского рынков будут ощутимо различаться – в то время как внешне они будут идентичными, версия для Европы будет строиться на платформе CMF-B – той же, которую использует другой кроссовер, Captur, в то время как версия для Украины получит платформу В0 – ту же, что использует Duster.

На рынок Европы машина будет поставляться под другим названием. Фото: ria-m.tv

Кроме того, будет существенно отличаться салон – в версии для Европы отделка будет более качественной, в салоне будет виртуальная приборная панель и тачскрин.

Различается и мотор – европейская Arkana будет производиться с гибридным двигателем мощностью в 140 л.с., а также на выбор будут представлены бензиновые моторы мощностью 140 и 160 л.с. В украинской же версии предлагают бензиновые двигатели мощностью 114 или 150 л.с.

Фото: renault.by

Европейская версия Arkana, собирать которую планируется на заводах в Южной Корее, будет поставляться в некоторые страны Европы под названием Megane Conquest. Причиной стала политкорректность – в балканских странах могут не понять оригинальное название, так как военный преступник Желько Ражнатович имел кличку "Аркан".

Ранее портал Стена рассказывал о малоизвестных моделях ЗАЗ, которые так и не отправились в серийное производство. Так, на заводе создавались внедорожники и крайне интересные купе.

Также мы сообщали о том, что в США выставили на продажу ЗАЗ-968А в идеальном состоянии, причем нынешний владелец просит за украинскую классику 10 тыс. долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.