Согласно пенсионной реформе в Украине страховой стаж постоянно увеличивается, однако существуют категории населения, которые работают в особых условиях, и по законодательству им насчитывают двойной стаж. Речь идет, в частности, о тех, кто работает в психиатрических учреждениях.

Некоторые украинцы могут раcсчитывать на двойной стаж. Фото: скриншот Youtube
Некоторые украинцы могут расcчитывать на двойной стаж. Фото: скриншот Youtube

Данная информация была обнародованa нa стрaницaх журнaлa "Пенсійний кур'єр", в Facebook. В сообщении сказано, что должность врача психиатрической больницы считается особо вредной работой и стаж такой работы удваивается.

Специалисты пенсионного фонда подчеркнули, что удваивается не весь стаж, а только приобретенный за периоды работы до 01.01.2004 года. А вот при получении права на пенсию за выслугу лет стаж удваивается и после этой даты.

Врачи, работающие в психбольницах могут рассчитывать на удвоение стажа. Фото: скриншот Youtube

Важно, что приобретенный стаж в календарном расчете должен составлять не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Все пенсионеры, у которых меньше нормы такого стажа, права на пособие не имеют.

Важно напомнить, что в Украине можно докупить трудовой страховой стаж. Однако стоит год такого стажа не так уж и мало. Чтобы узнать, сколько нужно заплатить за год стажа, нужно 22% умножить на минимальную зарплату, и еще раз помножить на два. В результате выходит за один год стажа в 2020 году нужно заплатить приблизительно 26 500 грн.

На сайте Стена мы сообщали, что в Украине изменилось количество банков, которым позволено выдавать пенсию и зарплаты бюджетникам. Так НБУ обновило список, в который попали 44 банковских учреждения.

Портал Стена писал, что ПФУ обнародовал свежую информацию о поступлении и распределении средств Фонда украинским пенсионерам.

Ранее Стена писала, что индексация пенсионных выплат украаинским пенсионерам в следующем году будет проведена 1 марта 2021 года в автоматическом режиме на 11%. По словам главы Министерства соцполитики Марины Лазебной на повышение размера выплат смогут претендовать далеко не все украинцы пенсионного возраста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram