Пенсионерам повезет уже в нынешнем году, 1 декабря их ждет небольшой сюрприз - повышение выплат

В Украине минимальная пенсия с 1 декабря снова изменится, ее пересчитают и увеличат. Изменение минимальной, как и максимальной пенсии связано с увеличением прожиточного минимума, который вырастет с 1 декабря.

Что изменится 1 декабря. Фото: скриншот Youtube
Что изменится 1 декабря. Фото: скриншот Youtube

С 1 декабря прожиточный минимум составит 2189 грн. Размер минимальной пенсии будет равен 1769 грн. Таким образом минималка увеличится на 57 грн. Об этом сказано на странице в Facebook Пенсійний кур'єр".

Повысят и размер социальной пенсии до 1712 гривен. Это та сумма, которую получают люди достигшие пенсионного возраста, но не имеющие достаточно трудового страхового стажа.

Стоит сказать, что также изменятся ежемесячные выплаты для тех, кто имеет больше необходимого стажа для получения пенсии. При стаже больше положенного, каждый год переработки выльется пенсионерам в 17, 69 грн к пенсии.

Важно также знать, что увеличение прожиточного минимума отразится не только на пенсионерах. Этот соцстандарт повлияют на выплаты:

Стоит сказать, что 5 ноября в парламенте Украины был принят за основу бюджетна 2021 год. В частости в документе сказано, что минимальная пенсия возрастет в 2021 году на 9,3 процента до 1934 грн. Первое повышение запланировано на 1 июля до 1854 грн, и второе на декабрь до 1934 грн.

Кроме того индексацию пенсий в бюджете запланировали на май 2021 года. Ее проведут тем пенсионерам, у которых нет ограничений на проведение индексации.

На сайте Стена мы сообщали, что по сообщениям ПФУ украинские пенсионеры могут отслеживать, проводятся ли выплаты, и чего ожидать в будущем. По информации ведомства выплаты производятся согласно утвержденному графику.

Портал Стена информировал, что в марте следующего года пенсии пересчитают на 11%.

Ранее портал Стена сообщал, что индексацию пенсий в 2021 году получат не все пенсионеры. Некоторым пенсионерам по ряду причин индексация не положена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram