За десять месяцев 2020 года выяснилось, что у Пенсионного фонда Украины образовалась большой дефицит

Так, судя по собранной статистике за время с января по октябрь текущего года доходы ПФУ оказались на порядок ниже, чем доходы, из-за чего у ведомства наблюдается недостача в размере 17,3 миллиарда гривен. Одновременно с тем, этот октябрь стал первым месяцем в году, в котором доходы и расходы Пенсионного фонда оказались на одном уровне — 39,9 миллиардов гривен. Об этом сообщает официальная пресс-служба Пенсионного фонда.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

Если более подробно, то за десять месяцев текущего года ведомства заработало 378 миллиардов гривен, в то время как за десять месяцев прошлого года доход составлял всего 354 миллиарда, то есть в этом году учреждение заработало на 6,8 процентов больше. Тем не менее, расходы в этом году составили 395 миллиардов.

Статистика ПФУ. Фото: официальный сайт Пенсионного фонда

Стоит отметить, что доход Пенсионного фонда Украины формируют несколько собственных источников дохода и отчисления из государственного бюджета. В этом смысле по сравнению с прошлым годом опять есть небольшое улучшение: в 2020 году ПФУ самостоятельно заработал 226,7 миллиардов гривен, то есть 60 процентов от всей суммы, в то время как в прошлом году доля ПФУ составляла всего 55,5 процентов.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что представители Пенсионного фонда регулярно информируют украинских пенсионеров о том, как проходит сбор денег на пенсии. На этот раз в ведомстве поделились информацией о ноябрьских выплатах.

До этого мы писали о том, что Минсоцполитики постепенно меняет требования к страховому стажу украинцев, поэтому недавно там объяснили, кому из украинцев придется работать до 65 лет.

Также мы рассказывали о том, что все пенсионеры ждут первого декабря, ведь в этот день произойдет перерасчет пенсионных выплат, после которого повысится и минимальная, и максимальная пенсия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.