Украинцы впервые за год купили больше валюты, чем продали

Под конец 2020 года, украинцы начали более активно скупать валюту, чем продавать. Так, с приближением новогодних праздников, украинцы начали активнее накапливать американскую валюту – в течение ноября, украинцы впервые за год купили больше иностранной валюты, чем продали. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Курс валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Курс валют. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в течение 11-го месяца 2020 года, украинцы продали в украинских банках валюты на 1,317 млрд долларов в эквиваленте, тога как купили – 1,444 млрд долларов. Соответственно, соответственно, в течение месяца было куплено на 128 млн долларов больше, чем продано.

Согласно информации Нацбанка, всего в ноябре было совершено операций по обмену валюты на 2 млрд 761 млн долларов.

Нацбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

По итогам 11 месяцев 2020 года, украинцы сдали иностранной валюты на 14 млрд 326 млн долларов и купили – на 13 млрд 144 млн долларов. В течение года населением было продано на 1 млрд 182 млн долларов больше, чем куплено. При этом, Нацбанк не дает информации по проведенным валютно-обменным операциям в безналичной форме – указанная информация учитывает только операции по обмену наличной валюты.

Отметим, по результатам прошлого, 2019 года, в течение всего года украинцами было сдано валюты на 177 млн долл. больше, чем куплено. По данным на настоящий момент, за 2020 год украинцы сдали более чем на 1 млрд долл. больше, чем в 2019-м.

Кстати, в течение ноября 2020 года Нацбанк практически не вмешивался в ход торгов на межбанке, продав на межбанке 70 млн долларов. Куплен был 41 млн долларов – соответственно, резервы уменьшились на 29 млн долл.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на 8 декабря Нацбанком был установлен официальный курс гривны к доллару на уровне 28,29 гривен.

Также Стена сообщала о том, что эксперты напомнили украинцам о том, что им стоит заранее подумать о том, за счет чего граждане планируют жить в старости.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали об операциях с банковскими счетами, которые в финучреждениях могут посчитать подозрительными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.