У украинцев могут начать забирать жилье за долги по коммуналке

На рассмотрение Рады зарегистрирован законопроект, который должен помочь усовершенствовать порядок погашения задолженности за услуги ЖКХ. После его принятия, по отношению к должникам по уплате коммуналки будут применяться куда более суровые санкции – в частности, у них могут начать конфисковывать имущество. В данный момент законопроект №3613 находится на рассмотрении Комитета по вопросам соцполитики.

Долги за коммуналку. Фото: скриншот Youtube-видео
Долги за коммуналку. Фото: скриншот Youtube-видео

С принятием законопроекта, по отношению к украинцам с задолженностью за услуги ЖКХ могут начать применяться намного более крутые меры – фактически, документ предлагает приравнять их к алиментщикам. В первую очередь, применять суровые санкции предлагается по отношению к тем должникам, которые не соглашаются добровольно на реструктуризацию долга.

Документ предлагает изменить Закон "Об исполнительном производстве" с целью разрешить госисполнителям в случае наличия у гражданина задолженности по коммуналке, ограничивать его в некоторых правах.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, предлагается ограничить право на выезд за пределы Украины, управление транспортом, пользование оружием и охоту.

Кроме того, наличие большого долга может стать поводом для наложения штрафа. Штраф в 20% от суммы задолженности будет вынесен в случае, если долг превышает сумму платежей за год, 50% - за 3 года. Кроме того, исполнители могут взыскать имущество за неуплату долгов - изымать квартиру или зарплату неплательщика.

Комитет Рады по вопросам соцполитики уже рассмотрел законопроект, после чего глава комитета, Галина Третьякова, рекомендована парламенту его одобрить.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Раде был принят законопроект, согласно которому, тарифы на водоснабжение и подогрев воды будут устанавливаться по-новому.

Также Стена сообщала о том, что украинцы в скором времени могут начать платить за газ по евростандартам – вскоре граждане будут платить не за объем потребленного топлива, а за единицу энергии.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о том, кто и каким образом может получить обещанную государством помощь за убытки, понесенные из-за карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.