Под ОП проходят сразу два митинга

В среду, 9 декабря, в столице Украины одновременно идут два митинга – под Офисом Президента собрались недовольные работники атомной отрасли, а также пенсионеры, работавшие в силовых структурах. О требованиях участников протестных акций сообщает Telegram-канал Klymenko Time.

Митинг под ОП. Фото: скриншот Youtube-видео
Митинг под ОП. Фото: скриншот Youtube-видео

Атомщики указывают, что из-за недостаточного финансирования, было остановлено производство на единственном предприятии по добыче урана в Украине – 7 декабря ГП Восточный горно-обогатительный комбинат частично вышел на простой из-за нехватки средств. Работники атомной сферы протестуют под зданием ОП в связи с остановкой производства на предприятии и задолженностью по зарплатам работников.

Фото: Klymenko Time

Предприятие столкнулось с проблемами с финансированием из-за того, что выплату средств задерживает НАЭК "Энергоатом". Данная государственная компания – основной покупатель ГП "ВостГОК". При этом, на "Энергоатоме" не признают претензии уранодобывающего предприятия в вопросе несвоевременности расчетов.

Фото: Klymenko Time

Стоит отметить, что "ВостГОК" частично простаивал и в ноябре-декабре 2019 года, работа на предприятии была возобновлена только в январе 2020 года. "ВостГОК" является крупнейшим в Европе предприятием по добыче урана.

Фото: Klymenko Time

В то же время, под зданием Офиса Президента протестуют и пенсионеры, которые до выхода на заслуженный отдых работали правоохранителями, а также ветераны военной службы. Их требование – перечисление положенных зарплат 508 тыс. пенсионерам от силовых структур. Как указывают пенсионеры, законность их требований удовлетворило уже огромное количество судов, однако деньги им так и не были перечислены.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 8 декабря около здания Кабмина в Киеве прошел митинг украинцев, протестующих против продолжения сотрудничества страны с МВФ.

Также Стена сообщала о том, что первая сессия облсовета Закарпатской области была сорвана из-за протеста депутатов от "Партии венгров Закарпатья".

Кроме того, Стена сообщала о том, что президенту на подпись был подан закон о госзащите военнослужащих из числа ССО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.