Вакцинация может начаться в первом квартале 2021-го

По состоянию на 12 декабря, массовая вакцинация от коронавируса с применением официально зарегистрированного препарата стартовала уже в Великобритании и США. Глава Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил в эфире "Свобода слова Савика Шустера", что Украина начнет массовую вакцинацию в течение первого квартала 2021 года.

Алексей Данилов. Фото: скриншот Youtube-видео
Алексей Данилов. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Данилова, вакцинация начнется в Украине в январе-марте нового года.

Чиновник указал также, что в скором времени ожидается начало работы публичного медицинского портала Аппарата СНБО, при помощи которого граждане Украины смогут узнать, где можно вакцинироваться и когда будет начата вакцинация.

Данилов подчеркнул, что одолеть пандемию и обеспечить защиту большей части населения можно только благодаря массовому вакцинированию. Он указал, что Украина будет ждать, пока вакцина от коронавируса не будет зарегистрирована в США. При этом, около 12 декабря около 4 часов по киевскому времени стало известно, что вакцина производства Pfizer-BioNTech получила одобрение к применению в США.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, в Минздраве указывали, что в рамках инициативы COVAX, участником которой является Украина, наша страна сможет получить вакцину от коронавируса только в конце 1-го – начале второго квартала 2021 года. В рамках данной инициативы, Украина получит 8 млн доз препарата, чего должно хватить для вакцинирования 20% населения – в первую очередь планируется вакцинировать граждан из групп риска, для которых заболевание коронавирусом может представлять серьезную угрозу.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 11 декабря украинский Минздрав в очередной раз обновил списки стран "красной" и "зеленой" зон – первый список пополнился пятью странами, а второй - тремя.

Также Стена сообщала о том, что в Минздраве изменили подходы к определению лиц, которые подлежат тестированию на коронавирус посредством ПЦР-теста.

Кроме того, Стена сообщала о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал, какого результата власти ожидают от январского локдауна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.