Журналистка из Украины получила французскую премию

Украинская журналистка Таисия Кутузова стала одним из лауреатов престижной премии "Свобода, равенство, братство", которую выдает французское правительство. В конкурсе поучаствовало 200 кандидатов, из них победителями признаны 5. Кроме Таиссии, награду получили кандидаты из 4 стран. О победе украиснкой журналистки сообщило украинское посольство во Франции.

Украинская журналистка стала лауреатом французской премии. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинская журналистка стала лауреатом французской премии. Фото: скриншот Youtube-видео

Таисия Кутузова была награждена за фильм "Закрой рот" (Shut the fck up), посвященный борьбе с коррупцией в Украине и рассказывает о молодом активисте Сергее Чагарове, который в 16 лет начал бороться с коррупционной деятельностью чиновников и депутатов в селе, где он живет. В связи со своей деятельностью, молодой человек неоднократно получал угрозы – его историю и решила осветить журналистка.

Названием фильма стала фраза, которую Сергею сказал сельский депутат. Кутузова сумела снять фильм благодаря финансовой поддержке от фестиваля Docudays в 2018 году, однако останавливать работу над проектом не планирует – журналистка считает, что историю Сергея Чагарова необходимо продолжать освещать, чтобы понять, сможет ли он добиться своих целей.

Таисия Кутузова. Фото: скриншот Youtube-видео

Французской премией "Свобода, Равенство, Братство" награждаются инициативы и проекты, внесшие значимый вклад в защиту прав человека, независимо от национальности или границ. Премия существует с 1988 года и вручается ежегодно.

В условиях продолжающейся пандемии, награждение победителей будет проходить без официальной церемонии – премии вручат посольства Франции в странах, где работают лауреаты.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 4 декабря у здания Офиса Президента прошла протестная акция, организованная Нацкорпусом.

Также Стена сообщала о том, что в Минобороны объявили о том, что на премии для украинских военнослужащих на Донбассе будет выделено более 0,5 млрд гривен.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин принял постановление, которым изменил нормы о начислении отпускных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.