Верховная Рада приняла закон, который обеспечивает функционирование НАПК

На очередной сессии Верховной Рады Украины был принят законопроект, который регулирует изменения в законе про предотвращение коррупции. Об этом сообщается на сайте парламента.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Как отмечает народный депутат Денис Монастырский, даный законопроект был разработан после решения Конституционного Суда признать публичный доступ к электронным декларациям чиновников неконституционным.

Данный законопроект продиктован необходимостью обеспечить должное функционирование НАПК и разработать институциональный механизм предотвращения коррупции. Монастырский отметил, что перед рабочей группой стояла непростая задача обеспечить функционирование антикорупционного органа с учетом решения Суда от 27 октября.

Глава комитета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина отметила, что новый закон полностью отвечает выводам Венециансокй комиссии. Подчеркиввется, что данный законопроект возобновляет те полномочия НАЗК, по которым КСУ не представил четкой правовой позиции, по которой они могут быть неконституционными.

Отмечается, чо в Венецианской комиссии подчеркнули, что для создания специального режима проверки деклараций судей нет правовых агрументов. Однако судьям должны быть предоставлены гаратнии невмешательства во время совершения антикоррупционных мероприятий. В комиссии предложили разработать механизм подачи жалобы для судей, на которых оказывается давление.

Также мы писали, что в парламенте Украины решили рассмотреть кадровые изменения в пяти министерствах. Известно, что новые министры будут в следующих министерствах по делам ветеранов, экологии, а также в министерстве аграрной политики и министерстве образования.

Ранее Стена писала, что 16 декабря, акция протеста в Киеве, огранизованная ФОПами продолжается. На улице Городецкого стоит колонна из автобусов с бойцами Национальной гвардии.

Напомним, что Антимонопольный комитет выявил факт завышения цен на лекарственные препараты крупной фармацевтической компанией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram