В министерстве социальной политики рассказали кому нужно вернуть деньги на субсидии

В эфире телеканала "1+1", министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, как будет начисляться субсидия и в каких случаях государство может потребовать уже выплаченные деньги.

Субсидии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Субсидии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Марина Лазебная отметила, что на данный момент существует три программы верификации. Первая предусматривает проверку документов при подаче заявления на получение субсидии. В нее входит также проверка доходов. На втором этапе верификации Министерство финансов сверяет все базы данных, учитывая регистрацию недвижимого имущества. Проверяют не совершались ли покупки авто или недвижимости. Таким образом, государство хочет удостовериться действительно ли человек малообеспеченный. На третьем этапе также совершаются проверки через три года после получения государственной помощи.

Лазебная отметила, что в случае, если ошибка произошла при заполнении документов сотрудниками при подаче заявления или в ходе проверки, субсидия будет продолжать выплачиваться. Если человек умышленно предоставил недостоверные данные, государство потребует вернуть выплаченные средства через суд.

Субсидии можно лишиться, если в результате проверки обнаружится квартира больше 120 кв м или дом больше 200 кв.м. Кроме того, придется вернуть выплаченные деньги при покупке автомобиля, которому не больше 5 лет. Помимо этого, проверяют не совершал ли человек покупки на сумму больше 50 тысяч гривен единоразово. При неуплате ЕСВ более чем три месяца средства, выплаченные государством на субсидии также необходимо вернуть государству.

Также мы писали, что в Министерстве социальной политики Украины поддержали решение правительства поддержать уязвимые категории населения и расширить список тех, кто может получить субсидию.

Ранее Стена писала, что в январе для украинцев повысится цена газа на 14 процентов, по сравнению с декабрем.

Напомним, что все больше украинцев жалуются на то, что не могут получить помощь в размере 8 тысяч гривен. Отказывают в большинстве случаев тем, чей основной вид деятельности не входит в определенный Кабмином перечень.