Глава Минсоцполитики рассказала подробности насчет изменений в субсидиях

Субсидии — это фактор, который позволяет большому количеству украинских семей выплачивать свои платежки за жилищно-коммунальные услуги. Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная в эфире телеканала "1+1" рассказала, что изменится в субсидиях со следующего года.

Платежка. Фото: Youtube
Платежка. Фото: Youtube
Youtube

Отвечая на вопрос ведущих касательно изменений в системе выдачи государством субсидий, Лазебная отметила, что за текущий год, с учетом несколько раз ухудшившегося благосостояния украинцев из-за карантина, правительство пересматривало субсидии 3 раза.

Эти изменения заключались в упрощении системы получений субсидии, расширение количества людей, которые могут претендовать на субсидию. В последний раз, например, появились дополнительные категории людей, которые имеют право на получение субсидий, такие как:

  • Домохозяйства, в которых прописаны граждане, которые в нем не проживают;
  • Лица, лишенные постоянного дохода, а также освобожденные от выплаты Единого социального взноса;
  • В связи с предыдущей категорией появились еще две: лица, занятые независимой профессиональной деятельностью и лица, которые потеряли работу из-за пандемии коронавируса.

Министр рассказала, что несмотря на изменения, которые войдут в силу с 2021 года, подавать документы на получение субсидий по новым правилам можно уже с 23 декабря 2020 года. Она обозначила, что первостепенной задачей этих изменений в системе субсидий является не облегчение жизни 3 миллионам семей, которые уже получают субсидии, а создание возможности и для других украинцев получать помощь на коммунальные услуги от государства.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "Укрпочту" пришло огромное количество просьб от украинцев не заканчивать доставку пенсий в январе 2021 года, поэтому компания продлила их доставку до весны.

Напомним, ранее сообщалось, что каждый новый пересчет стоимости природного газа все сильнее злит украинцев, из-за чего в отдельных городах они начинают выходить на митинги.

Также "Стена" писала, что в Украине очень низкий уровень пенсионных выплат. Прошел опрос, по итогам которого выяснилось, что украинские пенсионеры хотели получать хотя-бы в 3 раза больше, чем они получают сейчас.