Стало известно, какой была последняя малолитражка двадцатого века

ЗАЗ-966 "Запорожец" — модификация, выпускавшаяся Запорожским автомобилестроительным заводом вплоть до 1994 года, благодаря чему "Запорожец" стал последним автомобилем с малолитражным двигателем, выпускавшийся в прошлом веке. О том, какой была эта машина рассказали в РосСМИ.

Запорожец. Фото: Youtube
Запорожец. Фото: Youtube
Youtube

ЗАЗ-966 разрабатывался для того, чтобы заменить на конвейере ЗАЗ-965, который выпускался в довольно коротком промежутке времени. Отличие 966 от 965 заключалось в том, что у первого был кардинально другой, более взрослый дизайн, а также более совершенная техническая составляющая.

Модель попала в серийное производство в 1966 году, однако полноценный выпуск новой модели в целом задержалась на несколько лет, так как двигатель, который планировали ставить в новый "Запорожец" задержался в производстве.

Тем не менее, во время официального попадания в продажу автомобиль вызвал оживленный интерес у советских автолюбителей, и, тем не менее, все равно никто не мог предполагать, что этот компактный заднемоторный седан простоит на конвейере почти три десятка лет.

Запорожец ЗАЗ-966. Фото: Youtube

Как говорилось выше, "Запорожец" не изменили технически слишком сильно, он по-прежнему имел заднемоторную компоновку: сзади у него стоял 4-цилиндровый мотор воздушного охлаждено. Изначально в машине даже была такая же система тормозов, как и в "горбатом", только через некоторое время после попадания на конвейер "Запорожец" обзавелся тормозами с двумя цилиндрами.

Стоит отметить, что для 1966 года, когда в СССР еще не было автомобилей вроде "Жигули" у "Запорожца" был вполне современный дизайн кузова, который можно было на равных сравнивать с зарубежными автомобилями.

Стоит отметить, что "Запорожец" ЗАЗ-966 и его непосредственный потомок — ЗАЗ-968М выпускался до 1994 года, благодаря чем он, а также польский хэтчбек Fiat 126p являются последние малолитражные заднемоторные автомобили двадцатого века. При том, что вряд ли в 60-х кто-то рассчитывал, что модель пробудет на конвейере настолько долго.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Запорожский автозавод готовит к продаже новые модели: местные жители сфотографировали парковку предприятия, на котором стоит множество новых машин.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали оригинальную рекламу "Запорожца" ЗАЗ-965, которая своей необычной подачей запомнилась огромному количеству советских автолюбителей.

Также "Стена" писала, что стало известно, как один из самых народных украинских автомобилей получил имя "Таврия", и какими другими именами его предлагалось назвать.