Доктор Комаровский рассказал про иммунитет от коронавируса

Во время пандемии коронавируса некоторые граждане переживают на счет того, могли ли они переболеть, не почувствовав этого и выработав иммунитет от инфекции. Теперь такие ситуации прокомментировал известный медик Евгений Комаровский. На такой вопрос своего читателя он ответил на своей странице в социальной сети.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

Так, читатель доктора подчеркнул, что в последнее время наблюдал за своими знакомыми, которые работают в разных сферах. По словам мужчины, он ранее думал, что выше риск заболеть у тех, кто за рабочую смену может общаться со многими людьми. Однако, пишет подписчик Комаровского, он заметил, что его знакомые, которые работают кондукторами или продавцами, не болеют.

Теперь читатель медика задается вопросом, может ли быть так, что чем чаще человек контактирует с вирусом, то тем больше у него вырабатывается иммунитет. Евгений Комаровский в своем блоге пояснил ситуацию.

Евгений Комаровский отметил, что чем больше вируса в свои легкие вдыхает человек, тем сильнее у него будет заболевание. Это, подчеркнул медик, понятие инфицирующей дозы. Однако, подметил врач, возможно, что если человек будет постепенно вдыхать в себя вирус, но в малых количествах, то у него со временем будет вырабатываться иммунитет. Вполне возможно, ответил медик, что в мыслях его подписчика есть определенная логика.

Стоит отметить, что уже в начале января в Украине будет вводиться локдаун на фоне коронавируса. В Министерстве здравоохранения отмечали, что есть риск повышения количества заболевших после новогодних праздников. Важно подчеркнуть, что для того, чтобы уберечь себя и окружающих, нужно обязательно носить маски в общественных местах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что пациенты с симптомами коронавируса чаще всего отправляются сдавать тест, чтобы выявить недуг. Теперь тесты на заболевание прокомментировал доктор Евгений Комаровский.

Также сообщалось, что медик Евгений Комаровский рассказал, как можно обеспечить кислородом пациентов прямо в домашних условиях. Как оказалось, есть несколько действенных способов.

Кроме того, медики поделились важными фактами о коронавирусе. Отмечается, что есть ряд симптомов, на которые часто никто не обращает внимания, однако они уже могут говорить о заболевании.