В РНБО заявили о внесении законопроекта о территориальной самообороне в парламент

Уже довольно долгое время в совете Национальной безопасности и обороны Украины шли разговоры о создании системы территориальной обороны, а также выведения ее в отдельный род войск. Сейчас в организации этого мероприятия появился серьезный прогресс — законопроект о территориальной обороне №4504 отправили в Верховную Раду. Об этом было сказано во время пресс-конференции нардепа Андрея Шараськина, которую провел Interfax.

Заседание РНБО. Фото: Youtube
Заседание РНБО. Фото: Youtube
Youtube

Во время пресс-конференции народный депутат заявил о том, что очевидно, Украине, как государству, находящемуся в состоянии длительной войны, еще с начала независимости необходимо было создать силы территориальной обороны и урегулировать их деятельность. Из-за того, что это не произошло своевременно, в 2014 году украинцам самостоятельно и на горьком опыте пришлось формировать территориальную оборону, которая состояла из обычных граждан, которые с оружием в руках обороняли суверенитет своей страны.

После этого слово взял Сергей Кривонос, заместитель секретаря РНБО Украины, который заявил, что законопроект о создании сил территориальной обороны необходим стране потому, что сами по себе силы территориальной обороны — "Вавилонская башня, которую все хотят построить, но говорят на разных языках". Зарегистрированный и принятый законопроект поможет сформулировать все аспекты подобной структуры и править их в соответствии с законом.

Благодаря этому законопроекту силы территориальной обороны будут официально вынесены в отдельный род войск, что позволит любому украинскому гражданину, мужчине или женщине, полноправно защищать свою страну с оружием в руках. Сам законопроект разрабатывался в процессе многочисленных совещаний, в его положениях учитывался как опыт других стран, так и опыт, который успела получить сама Украина с начала войны на Востоке.

Что касается конкретно оружия, то одним из основных положений законопроекта является то, что территориальной обороне раздадут 80 тысяч единиц огнестрельного оружия. Создатели законопроекта не видят в этом никакой угрозы, так как, по словам Кривоноса, на руках украинцев уже сегодня находится более миллиона единиц оружия.

Рассматривать законопроект №4504 планируют в период с февраля по март следующего года.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что недавно украинцев ошарашило заявление президента Зеленского касательно всеобщей мобилизации в случае полноценной войны. Сейчас стало известно, кого мобилизация не коснется.

Напомним, ранее сообщалось, что в СБУ заявили о том, что им удалось задержать группу фальшивомонетчиков, которые распространяли поддельные деньги в особо крупных размерах.

Также "Стена" писала, что появилась информация о том, что всего спустя месяц работы, очередной глава таможенной службы подает в отставку.