Украинцев предупреждают о неблагоприятных условиях

С началом новой недели, в понедельник, 29 декабря, в Украине ощутимо потеплело – в некоторых регионах страны температура поднимется до +13 градусов. Вместе с тем, участились и случаи ухудшения погоды – специалисты ГСЧС предупреждают о неблагоприятных погодных условиях в некоторых областях страны.

Украинцев предупредили о тумане. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцев предупредили о тумане. Фото: скриншот Youtube-видео

В течение дня, 29 декабря, в Карпатах и в других западных областях ожидается серьезное усиление ветра – скорость порывов достигнет 15-20 метров в секунду. Помимо Закарпатской области, ветер усилится в Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областях.

Кроме того, погода ухудшится в центральных, южных и северных областях – синоптики предупреждают о густом тумане в утреннее и ночное время, видимость снизится до 200-500 метров. Неблагоприятные погодные условия могут стать причиной осложнения дорожного движения на некоторых участках дорог и улиц.

Фото: скриншот Укргидрометцентр

На всей территории Украины 29 декабря будет пасмурно, в некоторых областях возможен дождь. В частности, осадки ожидаются на юго-западе страны, а также в Житомирской, Киевской, Черниговской, Черкасской и Полтавской областях.

Туман. Фото: скриншот Youtube-видео

Холоднее всего 29 декабря будет на востоке Украины – температура там установится на уровне -1…0, в ночное время столбики термометров опустятся до -4.

На юге температура воздуха достигнет аномальных для конца декабря +13 градусов – такая погода будет в Одесской и Николаевской областях.

На юго-западе температура установится на уровне +9…+11, в Закарпатской области – до +13. В остальных западных областях – до +9.

На севере температура воздуха в дневное время – от -2 до -4.

В Киеве днем – от +5 до +7, возможен небольшой дождь.

Ранее портал Стена сообщал о том, что синоптики Укргидрометцентра рассказали, какой будет погода в Украине 31 декабря.

Также Стена сообщала о том, что, согласно прогнозу специалистов Укргидрометцентра, после наступления потепления в конце декабря, в январе ожидается средняя температура от 0 до -4.

Кроме того, Стена сообщала о том, какие крупные праздники отметят в январе 2021 года православные.