Украинцам следует исключить некоторые блюда из праздничного меню

В Украине на Новый год обычно собирается много людей, и, соответственно, хозяева готовят много разных блюд в больших количествах. Это приводит к тому, что на праздновании у человека существенно повышаются шансы заработать пищевое отравление. В РосСМИ рассказали, какие блюда на новогоднем столе несут наибольшую опасность.

Новогодний стол. Фото: Youtube
Новогодний стол. Фото: Youtube
Youtube

Диетолог Елена Соломатина заявила, что наибольший вред среди новогодних блюд могут нанести салаты с майонезом, морепродуктами, яйцами и мясом. Таким образом, классический для новогоднего празднования салат "Оливье" диетолог рекомендует в этом году не готовить. Основная его опасность заключается в том, что содержа в себе яйца, мясо и майонез он обычно стоит всю ночь на столе и закисает.

Если уж отказываться от новогоднего салата совсем не хочется, то Соломатина рекомендует заранее заготовить ингредиенты для "Оливье" и хранить их по отдельность. Смешивать их стоит непосредственно перед подачей на стол, в малых порциях.

Это очень важно, так как яйца, майонез, морепродукты, мясо и колбаса действительно уязвимы для появления в них микробов, из-за того, что в киснущем майонезе создается благоприятная для развития бактерий и микробов.

Отравление может быть настолько сильным, что для некоторых людей, например, пожилых людей или детей, исход отравления может стать даже летальным. Кроме того, у людей в возрасте отравление грозит еще и повышенной вероятностью сердечного приступа.

Гораздо лучшей на Новый год приготовить маленькую утку с фруктами, ведь это довольно вкусно и полезно, а оливье можно готовить даже без майонеза, вместо него можно использовать, например, грейпфрутовый сок. Колбасу в таком случае лучше заменить куриной грудкой.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что завтрак — один из самых важных приемов пищи за время дня, однако существуют такие завтраки, которые приносят организму не пользу, а наносят серьезный вред.

Напомним, ранее сообщалось, что вопреки распространенному мнению, сами по себе каши не всегда являются полезными. Эксперт-диетолог, каких каш лучше избегать для сохранения здоровья.

Также "Стена" писала, что эксперты подсчитали, во сколько украинцам в среднем обходится 5-литровая кастрюля традиционного украинского блюда — борща.