Эксперты рассказали, как выбрать игристый напиток к новогоднему столу

Близится один из самых любимых праздников украинцев Новый год, который невозможно представить без бутылочки игристого вина на праздничном столе. Эксперты рассказали о том, как правильно выбрать главный новогодний напиток страны, который будет оптимальным по цене и качеству. Об том пишут росСМИ.

Игристое вино. Фото: скриншот YouTube
Игристое вино. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что отличить качественное вино от низкосортного может только опытный специалист. Однако, при выборе вина для новогоднего стола нужно обращать внимание на внешние характеристики напитка. Эксперты отмечают, что в бокале хорошего игристого вина должны постоянно образовываться новые пузырьки. Они должны устремляться вверх по бокалу, по подобию жемчужной нити. Кроме того, сами пузырьки шампанского должны быть небольшого размера. Отмечается, что качественное вино должно "пузыриться" в бокале не менее 10 часов. При выборе напитка необходимо обращать внимание на цвет. Вариации могут быть самыми разнообразными в зависимости от сорта винограда: от светло-соломенного с зеленоватым оттенком до светло-желтого.

Специалисты советуют употреблять шампанское, охлажденное до 10-12 градусов. Это оптимальная температура, так как напиток не будет давать много пены.

Помимо этого, сомелье отмечают, что при выборе игристого необходимо учитывать его возраст. Предпочтение нужно отдавать молодым винам. Выдержанное игристое мутнеет и источает неприятные запахи.

На рынке Украины в сегменте игристых вин представлен обширный выбор как от бюджетных отечественных производителей (Odessa, Shabo, Marengo) так и до именитых люксовых брендов ( Moët & Chandon, Veuve Clicquot, Ruinart).

Также мы писали, что в Украине после нового года подорожает хлеб. Эксперты отмечают, что хлеб станет дороже уже в начале 2021 года. При этом стоимость хлеба увеличится на 5%.

Ранее Стена сообщала, что эксперты выяснили сколько в среднем потратят украинцы на Новый год, чтобы накрыть праздничный стол.

Напомним, что эксперт рассказал о нюансах при выборе мясной нарезки для праздничного угощения.