Глава Национального банка Кирилл Шевченко планирует отменить налог на депозиты

В интервью Экономической Правде он отметил, что в Нацбанке выступили с предложением к правительству об отмене налогов на депозиты.

НБУ. Фото: скриншот YouTube
НБУ. Фото: скриншот YouTube

Шевченко отметил,что данный налог был введен в 2014 году. На тот момент ситуация с поступлениями была катастрофической. Однако на сегодняшний момент уже имеется достаточно стабильная доходная база и потребность в налоге отпала.

В НБУ подчеркивают, что налог состоит из двух частей 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. Военный сбор на данный момент отменять не будут. Однако в НБУ выступили с предложением отменить 18% НДФЛ. Однако в Минфине это предложение не учли.

Кирилл Шевченко отметил, что в следующем году регулятор будет добиваться отмены данного вида налога на депозиты.

Отмечается также, что в 2020 году гривневые депозиты физических лиц возросли на 24%. кроме того, наблюдается рост и депозитов в валюте. Он происходит медленно и основная причина - низкие депозитные ставки.

Ранее сообщалось, что НБУ отменил плату за услуги в системе электронных платежей Национального банка при осуществлении операций. Это распоряжение распространяется только на выплаты социальной помощи, связанной с карантинными ограничениями. В случае осуществления материальной помощи от государства и выплаты этой помощи гражданам украины и представителям, бизнеса будут действовать льготные условия. А именно - выплата этой помощи без комиссии.

Также мы писали, что в Национальном банке предупредили украинцев о новых мошшенических схемах с использованием фейковых платежных сайтов.

Ранее Стена писала, что НБУ изменил регламент работы системы электронных платежей НБУ (СЭП), а также порядок работы украинских банков во время окончания отчетного года.

Напомним, что миссия МВФ начала свою работу в Украине для пересмотра соглашения сотрудничества stand-by. По причине пандемии COVID-19 миссия будет работать в формате онлайн-связи. К работе с миссией МВФ Украина готова. Планируется на этой неделе ряд встреч с экспертами МВФ.