Президент Зеленский подписал соответствующий указ

Президент Зеленский присвоил звание Героев Украины членам экипажа самолета, погибшим в результате авиакатастрофы у Тегерана. Данная информация была обнародована на сайте president.gov.ua.

Авиакатастрофа лайнера МАУ. Фото: скриншот YouTube
Авиакатастрофа лайнера МАУ. Фото: скриншот YouTube

Президент страны Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» членам экипажа рейса PS752 АО «Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины», погибшим в результате авиакатастрофы 8 января 2020 у Тегерана. Соответствующий указ № 600/2020 глава государства подписал 29 декабря.

Отмечается, что за героизм и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга, звание Герой Украины посмертно присвоено командиру воздушного судна Владимиру Гапоненко, командиру воздушного судна — пилоту-инструктору Алексею Наумкину, второму пилоту Сергею Хоменко, старшим бортпроводникам Екатерине Статник и Игорю Матькову, бортпроводникам Денису Лыхне, Марии Микитюк, Валерии Овчарук и Юлии Сологуб.

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран — Киев был сбит иранской ракетой сразу после взлета ранним утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Власти Ирана 11 января признали, что самолет был сбит по ошибке иранскими военными, принявшими самолет за крылатую ракету.

Иранский МИД сообщил, что Иран передал Украине окончательный отчет по расследованию причин катастрофы пассажирского самолета МАУ. В украинском МИД данную информацию опровергают.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в столице Украины нашли виновников падения электростолбов на Шуляевском мосту, в результате которого 9 автомобилей получили повреждения.

Сайт «Стена» сообщал, что в Черкасской области произошел трагичный случай: двое мужчин, занимавшиеся рыбалкой в лодке на еще не замерзшем водоеме спасли упавшего в воду ребенка, однако сами погибли.

Также «Стена» сообщала, что 26 декабря, в субботу, в городе Рокфорд, находящемся в штате Иллинойс, произошло чрезвычайное происшествие — в одном из городских боулинг-клубов произошла массовая стрельба, в результате которой есть пострадавшие и погибшие.