Синоптики спрогнозировали, какие трудности будут ждать украинцев летом и осенью

Погода не перестает удивлять украинцев своими аномалиями. По прогнозу синоптиков, предстоящие лето и осень тоже не станут исключением. Стоит быть готовыми к погодным качелям, а также таким опасным явлениям, как жара, град и ураганы, сообщает РБК-Украина.

Град. Фото: скриншот YouTube-видео
Град. Фото: скриншот YouTube-видео

Народный синоптик Леонид Горбань, а также сотрудник Украинского гидрометцентра, климатолог Вера Балабух решили предостеречь украинцев об опасных природных явлениях.

По словам синоптиков, лето 2021 будет с аномалиями, вызванными влиянием тихоокеанского климатического явления. В другое время будет сухо и сильно жарко. Поэтому, следует готовиться к засухе в летние месяцы. В сентябре, по прогнозу синоптиков тоже будет жарко.

Климатолог Вера Балабух заявляет, что летом Украина может оказаться под влиянием Ла-Ниньи. Это такое тропическое явление, возникающее в тропических широтах на юге Тихого океана.

Поэтому, через нашу страну могут проходить еще более мощные, чем в 2020 году циклоны. Они принесут осадки в виде дождя, града и довольно часто грозы и сильные бури.

Последствия урагана. Фото: скриншот YouTube-видео

Народный синоптик Леонид Горбань считает, что июнь будет сильно жарким, но в то же время и дождливым. На средину июля припадет пик зноя, будет стоять жара и произойдет засуха. В августе тоже будет жара, но уже со средины начнутся дожди, а затем похолодает.

Также Леонид Горбань и спрогнозировал погоду на осень 2021 в Украине. Он считает, что сентябрь будет еще достаточно жарки, в октябре будет сухо и прохладно, но в то же время наступит и "бабье" лето. При этом, народный синоптик прогнозирует, что снег выпадет рано - в ноябре.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился свежий прогноз погоды на ближайшие две недели до конца марта. Стоит готовиться не только к холоду, погода еще проявит себя. Весной в ближайшие дни не будет и пахнуть.

Также мы писали, что 14 марта христиане отмечают большой праздник - Прощеное воскресенье. Какие традиции существуют в этот день.

Напоминаем, что с 15 марта начинается Великий пост и продлиться он до Пасхи. Названа дата, когда христиане будут в 2021 году отмечать этот светлый и великий праздник.