С 1 апреля перерасчет будет проведен еще одной категории пенсионеров

В марте правительство провело индексацию пенсионных выплат для почти 8 млн граждан. Уже через несколько недель, с 1 апреля еще одной категории пенсионеров проведут перерасчет. Стало известно, кому ждать надбавки, а кто останется "в пролете". Важная информация появилась на сайте Пенсионного фонда.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Известно, что на начало 2021 года в Украине официально зарегистрировано 11,1 пенсионеров. Из этого числа 2,7 миллиона продолжают работать.

Именно им в апреле должны провести перерасчет выплат и добавить определенную сумму. Правда, все будет рассчитываться индивидуально, ведь на размер надбавки будет влиять количество стажа, а также размер зарплаты.

Практически каждый четвертый гражданин сейчас после выхода на заслуженный отдых продолжает работать. Оказалось, что из этого количества не всем будет проведен с 1 апреля перерасчет.

В частности, пока не получат надбавки пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых недавно - в период с апреля 2019 по апрель 2021 год. К слову, таких граждан в стране 700 тысяч человек.

Выходит, что у 2 миллионов все же должны вырасти размер выплат уже совсем скоро. У тех, кто недавно вышел на заслуженный отдых, перерасчет состоится не раньше 2022 года.

При определении, сколько же следует добавить конкретному пенсионеру, будет учитываться количество страхового стажа, а также размер заработной платы.

Данной категории граждан не нужно никуда обращаться, перерасчет им будет произведен автоматически, у сотрудников Пенсионного фонда есть вся необходимая информация. Ниже приводится формула, по которой будут проводить перерасчет.

К слову, в Миноцполитики отмечают, что перерасчет выплат работающим пенсионерам будет проведен с апреля, а вот уже повышенные пенсии после этой процедуры станут платить не раньше, чем через месяц - в мае или течение июня.

Отчет Пенсионного фонда. Фото: ПФУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 1 апреля повышается для женщин пенсионный возраст, его сравняют с мужчинами. В итоге с апреля 2021 года на пенсию все украинцы смогут выйти в 60 лет, но также важную роль еще и будет играть стаж.

Также мы писали, что пенсионеров заставляют возвращать доплаты к выплатам, в Пенсионном фонде назвали причину.

Напомним, что опубликована формула, по которой можно рассчитать свою прибавку после индексации с марта.