Киевские власти уже готовятся к приему документов будущих первоклашек

Такая информация появилась на официальном портале Киевского городского совета. Подчеркивается, что уже с 12 апреля киевские школы начнут принимать документы на зачисление детей в первые классы. Ситуацию прокомментировал заместитель КГГА Валентин Мондриевский.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Так, подчеркивается, что во время приема документов в учреждениях будут соблюдать противоэпидемиологические меры на фоне ситуации с коронавирусом. Кроме того, по информации местных властей, в сентябре, по предварительным данным, в первые классы отправится минимум 31 тысяча детей в Киеве. Валентин Мондриевский обозначил, что родителям переживать незачем – мест в столичных школах на такое количество детей вполне хватает.

Что касается самого зачисления, то происходить оно будет по этапам. Так, сначала в школы будут зачислять тех детей, которые будут учиться по месту проживания (школа в соответствующем районе). Также сюда же попадают те дети, у кого уже есть братья или сестры, которые учатся в тому же учреждении, - они тоже будут в «первой очереди» вместе с детьми работников школ. Кроме того, на первом этапе также будет происходить зачисление детей, которые ходили в садики, относящихся к структуре той или иной школы. После этого – зачислять станут всех желающих.

При этом Валентин Мондриевский напомнил и про проект «Новая школа», который подразумевает и ремонты в учебных классах. За последние несколько лет, отметил чиновник, в Киеве оборудовали по-современному более 3,3 тысяч школьных кабинетов, где обучается более 96 тысяч учеников. Кроме того, проводят курсы повышения квалификации, в результате чего уже более семи тысяч учителей в столице могут преподавать по совершенно новому государственному стандарту.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования решили отменить государственные экзамены для многих школьников. Стало известно, кто будет освобожден от аттестации.

Также сообщалось, что в Министерстве образования рассказали, как будут учиться школьники в регионах, которые попали в «оранжевые» и «красные» зоны карантина. Важная информация для учеников и их родителей.

Кроме того, представители Министерства здравоохранения Украины расширили список регионов, которые попали в «оранжевую» зону карантина. Появился полный список.