Украинцев предупредили о подорожании еще одного популярного продукта

Цены в Украине продолжают повышаться на все – начиная от продуктов питания и заканчивая топливом на заправках. Следующий на очереди – импортный сыр, потому как он подорожал в Европе. В результате украинские импортеры могут снизить объемы закупок, что, в свою очередь, скажется на ценниках, рассказывает РБК.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

За прошлый месяц на территорию нашего государства завезли 4,2 тысячи тонн сычужных сыров, что, по словам специалистов, составляет лишь половину среднемесячных продаж. Они также предположили, что все эти закупки проводились по контрактам, заключенным ранее, и на них повышение стоимости не скажется.

Сообщается, что в цене существенно выросли блочная "Гауда" и "Эменталь", поскольку практически отсутствует разница с себестоимостью украинской продукцией. Так как их стоимость за границей была ниже, два этих вида сыра завозились на территорию Украины. Наибольшее количество сыров на территорию нашей страны ввозится из:

  • Польши – 41%.
  • Германии – 14%.
  • Нидерландов – 11%.

Повышаются ценники и на продукцию отечественных производителей, однако в то же время спрос на нее постепенно снижается. Специалисты прогнозируют, что молочная продукция будет продаваться и дальше, так как близятся новогодние праздники, но какой ситуация будет в следующем году, покажет время.

Напомним, из-за изменения учета газа украинцы будут вынуждены приобрести специальный счетчик, стоимость которого достигает 25 тысяч гривен. Нововведение даст возможность контролировать качество газа, но в то же время украинцам придется выкладывать солидные деньги на покупку новых приборов учета.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.