Украинцам хотят раздавать официальные электронные адреса

В правительстве готовят очередное нововведение для украинцев. На этот раз в Верховной Раде задумали выдавать вместе с паспортами официальные электронные адреса. Об этом свидетельствует законопроект № 3860. Для чего нужно нововведение и другие подробности, рассказали в пресс-службе Минцифры.

Паспорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Паспорт. Фото: скриншот YouTube-видео

В правительстве хотят ввести официальный способ коммуникации с украинцами, причем как с представителями бизнеса, так и с физическими лицами. Для этого хотят ввести официальные электронные адреса. За соответсвующий законопроект уже проголосовали народные депутаты, правда, только в первом чтении. Для того чтобы документ вступил в силу его должны еще поддержать во втором чтении.

Выдавать официальные электронные адреса будут гражданам при оформлении паспорта, а также при его обмене. Такое нововведение позволит государству напрямую коммуницировать с гражданами. Важно подчеркнуть, что все письма, которые будут отправлены человеку на его официальный электронный адрес будут считаться врученными.

Согласно законопроекту, обычные украинцы будут иметь право выбора. Человек при получении паспорта сможет отказаться от создания официального электронного адреса. То есть в большей мере нововведение коснется юридических лиц, ФОПов, адвокатов и так далее.

Стоит напомнить, что недавно в Украине состоялся очередной этап диджитализации. Граждане получили возможность менять место регистрации в приложении "Дія" даже если являются владельцами бумажных паспортов. До этого функция была доступна только для владельцев id-карт.

Ранее портал "Стена" информировал, что украинцам рассказали, как получить сертификат в "Дії" с бумажным паспортом.

Также наш портал сообщал, что в Минцифре предупредили о временной остановке работы приложения "Дія".

Напомним, что приложение "Дія" начало генерировать сертификаты о вакцинации без электронных документов и детские сертификаты.