Доктор Комаровский рассказал об опасности самолечения и свободной продажи антибиотиков

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал украинцам правду о лечении антибиотиками. Многие привыкли использовать эти препараты для профилактики вирусных инфекций или при самолечении. Однако это очень опасно для организма, особенно для детского. Какие ошибки при лечении антибиотиками допускают чаще всего, врач рассказал на своей странице в instagram.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Комаровского самое опасное явление, которое так распространено в Украине - самолечение. Многие родители не только сами лечатся антибиотиками, но и ухитряются лечить детей. Главным способствующим фактором этого явления врач считает "преступную государственную политику". Ведь именно власть допускает возможность свободной продажи антибактериальных препаратов.

Евгений Комаровский отметил, что нередко антибиотики используют для профилактики вирусных инфекций. Это грубая ошибка, которую допускают не только простые люди, но и многие врачи. Причиной тому, как считает специалист, является полное попустительство со стороны руководящих органов системы здравоохранения.

Педиатр подчеркнул, что универсальной инструкции приема антибиотиков не существует. Всегда существуют нюансы, о которых человек при самолечении, скорее всего, не узнает. Именно поэтому так важна консультация врача, который подробно все расскажет и сделает лечение максимально эффективным.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в украинских аптеках начнут по-новому продавать антибиотики.

Также наш портал информировал, что врачи рассказали, кому противопоказано есть мандарины.

Напомним, что ученые нашли молекулу, которая лечит пневмонию лучше любого антибиотика.