В Сети показали электрический микроавтобус 70-х годов

Советские конструкторы в свое время занимались выпуском поистине необычных автомобилей, но большинство из них так и не увидел мир. Впрочем, в 70-х годах прошлого века был воплощен в жизнь уникальный проект - электрический микроавтобус с мгновенной подзарядкой. Как выглядело творение советских мастеров, показали на странице retro_garage_97 в instagram.

Авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Авто. Фото: скриншот YouTube-видео

Советский автопром славился множеством моделей, множество которых не теряет актуальности и по сей день. Однако некоторые автомобили были не так известны, хотя имели большой потенциал и технически даже перегоняли западных конкурентов. Так, в Сети показали интересную разработку советских конструкторов и ученых - электрический микроавтобус.

Микроавтобус был разработан в 70-х годах прошлого века. Главной особенностью транспортного средства была практически мгновенная подзарядка. Советские ученые нашли способ заряжать батареи аккумуляторов за считанные минуты.

"Заправить" электрический микроавтобус можно было пока идет погрузка, если его используют для работы или пока водитель попьет кофе. Очень удобно, учитывая, что запас хода после подзарядки составлял 100 километров. Для того времени это было довольно неплохим показателем. Однако специалисты нашли способ увеличить запас хода и создали гибрид, который имел электростанцию на борту.

Автомобиль планировали пустить в серийное производство, однако как в дальнейшем сложилась его судьба неизвестно. Стоит отметить, что электрический микроавтобус имел потенциал, ведь даже для подзарядки современных электрокаров требуется длительное время (около 30-75 минут).

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали уникальный вездеход "Москвич" для рыбалки и охоты.

Также наш портал информировал, что в Сети показали "Запорожец" 60-х годов после полной реставрации.

Напомним, что названы иномарки, дизайн которых скопировали с советских автомобилей.