Курс доллара в Украине растет

На пятницу, 19 ноября Нацбанк Украины установил курс доллара на уровне 26,4427 грн. Известно, что уже в понедельник, 22 ноября он вырастет на 12 копеек и составит 26,5694 грн. за доллар. Такие данные опубликованы на сайте НБУ.

100 долларов. Фото: скриншот YouTube-видео
100 долларов. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что официальный курс доллара впервые за 1,5 месяца вырос до максимальных показателей. Выше этого предела курс доллара был только 5 октября текущего года и достигал 26,5722 грн. за одну американскую банкноту.

Что касается курса доллара на межбанке, то он 19 ноября поднялся на 5 копеек, если сравнивать с данными предыдущего дня перед закрытием.

В частности, он составил 26,57 грн за доллар при продаже, а при покупке - 26,55 грн. Что касается курса евро, то он в продаже он упал на 2 копейки до 30,05 грн.

Курс валют на межбанке. Фото: РБК-Украина

Также на сайте Нацбанка Украины можно увидеть, что согласно данным финансового регулятора, за период с 15 по 18 ноября на текущей неделе было куплено на межбанковском валютном рынке 5 млн долларов, а продано 108 млн долларов. Таким образом, отрицательное сальдо составило 103 млн долларов.

НБУ вновь стал продавать валюту. Что касается курса доллара, то он вырос всего за неделю на 1,8% и составляет 26,56 грн.

Если брать данные с начала текущего года, тогда финансовы регулятор приобрел на межбанковском рынке 3 606,70 млн долларов, а продал 354,60 млн долларов.

Аналитик Сергей Родлер изданию Obozrevatel заявил, что сейчас доллар в Украине более активно среди всех валют укрепляется. Но до конца этого же месяца курс доллара может упасть до 26,4 грн.

Эксперт ожидает, что в ближайшие дни станут вести себя более активно клиенты, которым нужно конвертировать валюту для того, чтобы уплатить налоги.

Ранее портал "Стена" сообщал, что клиентка "ПриватБанка" пожаловалась на пропажу денег, банк лишь спустя два дня заметил "подозрительные" операции.

Также мы писали, что эксперты спрогнозировали рост курса доллара до конца года. Появился прогноз, сколько будет стоить один доллар к Новому году.

Напоминаем, что в Украине продали одну советскую копейку за 10 тысяч долларов.