Кто из украинцев, уже в следующем году, обязан подать декларации, с последующей уплатой налогов

То, что граждане Украины, имеющие дополнительный источник дохода, в 2022-м году должны направить свои декларации в Государственную налоговою службу(ГНС), поскольку ЕСВ(единый социальный взнос) перечисляется работодателем только при официальном трудоустройстве, и с иных заработков вносить налоговые сборы необходимо самостоятельно, следует из ст. 162 "Налогового кодекса Украины".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, подобному налогообложению подлежат доходы от сдачи в аренду недвижимости, независимой профессиональной деятельности, полученных подарков и средств от благотворительных фондов, и если за реализованную недвижимость нужно заплатить только 5 процентов от суммы, то с вышеуказанной прибыли - 18 процентов.

Отметим, что декларацию о доходах, следует подавать ежегодно, до 1-го мая(вероятен перенос сроков по причине пандемии COVID-19) в структурные подразделения территориальных органов ГНС по месту официальной регистрации, где и смогут уточнить полный размер такого налога.

Кроме того, следует знать, что со следующего года, в нашей стране, введут непрямые методы финансового контроля, касающиеся всех расходов и доходов налогоплательщиков Украины, и если официальная прибыль не соответствует объему затрат, то размер сбора попросту доначислят.

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, до следующего сентября, пока открыта возможность на "легализацию" всех активов, в рамках так называемой "налоговой амнистии", по 3 имущественным ставкам:

  • в первой - 5 процентов с любых активов в нашей стране;
  • во второй - 2,5 процента, если средства инвестированы в облигации внутреннего государственного займа;
  • в третьей - 7 процентов в первом полугодии/9 процентов во втором, если декларированию подлежат активы в другой стране.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как правильно подготовиться к Рождественскому посту-2021, и правильно подобранная диета - не главное.

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи составили подробный прогноз для всех представителей Зодиакального круга, на понедельник, на 22-е ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какой большой религиозный праздник выпадает на воскресенье, 21-е ноября, приметы, запреты и обычаи этого дня.