В следующем году украинцев ожидает существенное повышение тарифов практически на все комуслуги

Заоблачные тарифы на коммунальные услуги в следующем году станут еще выше. О том, на сколько повысятся расценки и что подорожает сильнее всего, рассказывает "Апостроф".

Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Власть уже приняла решение о повышении цен на теплоснабжение, но вместе с ним подорожают и прочие тарифы в платежках. В частности, электроэнергия для бытовых потребителей прибавит в цене от 20 до 45%, а для представителей бизнеса – на целых 50-70%. За горячую воду и отопление придется платить на 50-70% больше, а канализация и водоснабжение обойдутся дороже на 20-30%.

Украинские семьи начнут платить за газ больше на 15-20% (кубометр обойдется почти в 9 гривен), а теплокоммунэнерго придется отдавать на 30-50% больше. Повысятся тарифы и на распределение и доставку "голубого топлива" – на 40-60% (около 4-5 гривен).

В то же время вопрос о предоставлении государственной помощи украинским гражданам остается открытым, поскольку в бюджете попросту может не хватить денег на субсидии.

Напомним, ранее наш портал писал, что эксперты прогнозируют скорое подорожание автогаза. Этот вид топлива всегда был дешевле бензина, поэтому автовладельцы массово переходили на него в надежде сэкономить. Однако эти времена уже в прошлом, ведь скоре цены на автогаз могут подскочить до 20,2 гривен за литр, но и это не будет пределом.

Эксперты прогнозируют, что до конца года автомобильный газ может резко взлететь в цене и достичь заоблачных 24 гривен за литр, и не исключают, что в скором будущем он догонит в цене бензин.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.