Уже в следующем году цены на популярный продукт в Украине существенно вырастут

Всего лишь за два месяца сало в нашей стране подорожало на 50% - на данный момент килограмм обойдется в среднем в 130-150 гривен. По словам главы Ассоциации мясной отрасли Николая Бабенко, дальнейшего роста цен на сало ждать не стоит, но в результате повысится стоимость мяса, пишет UBR.

Мясо. Фото: скриншот YouTube-видео
Мясо. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам эксперта, стоимость сала в Украине достигла своего максимума и больше цены расти не будут, так как рынок попросту с ними не справится. При этом подорожание связано со стремительным падением численности свиней – если раньше было 30 млн голов, то сейчас – всего лишь 6 млн. В результате на рынке наблюдается сокращение предложения и возрастание дефицита.

Бабенко также подчеркнул, что одной из главных причин такого положения вещей стало подорожание корма – за прошлый год ценники выросли на 30%. В результате, по его словам, бизнес "становится благотворительностью". Более того, проблемы с ростом цен на корм затронула не только Украину, но и прочие страны, которые занимаются свиноводством.

В результате спада поголовья, считает специалист, появится дефицит на мировом рынке, который повлечет за собой подорожание свинины, что затронет и Украину. По мнению Николая Бабенко, уже во втором квартале следующего года цены на свинину в нашей стране повысятся на 50%, что будет далеко не всем по карману, учитывая нынешнюю его немаленькую среднюю стоимость в 120 грн/кг.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.