Всего за один год в Украине существенно подорожали некоторые ключевые продукты

Цены на продукты в Украине стремительно растут чуть ли не ежедневно, опережая повышение зарплат и социальных выплат граждан. Не успевают украинцы привыкнуть к одним ценникам, как уже анонсируются новые и многие вынуждены попросту отказываться от каких-либо "вкусняшек". В Госстате обнародовали разницу в ценах за текущий год и прошлый по состоянию на сентябрь, и эти цифры способны ошарашить любого.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Если сравнивать ценники в продуктовых магазинах по состоянию на сентябрь минувшего года и нынешнего, то в среднем они повысились на 14%. Данные показатели даже превысили общую инфляцию. Больше всего подорожал всего за год сахар – его стоимость возросла на целых 88%. На втором месте расположилось подсолнечное масло, за которое украинские семьи выкладывают на 71,7% больше денег, по сравнению с 2021 годом.

"Почетное" третье место досталось яйцам, которые за этот период прибавили в цене 60,7%. Прочие продукты подорожали немного меньше: хлеб теперь стоит на 17% дороже, а за мясо теперь приходится платить на 12% больше денег. Помимо этого, ценники изменились в большую сторону на овощи, молоко, сливочное масло и сыр. Единственное, что немного подешевело – это фрукты.

Напомним, ранее наш портал писал, что эксперты прогнозируют скорое подорожание автогаза. Этот вид топлива всегда был дешевле бензина, поэтому автовладельцы массово переходили на него в надежде сэкономить. Однако эти времена уже в прошлом, ведь скоре цены на автогаз могут подскочить до 20,2 гривен за литр, но и это не будет пределом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.